Мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников при помощи игр»

чт, 30/11/2023 - 17:23

Мастер-класс по теме: «Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников при помощи игр»

Эмоциональный интеллект – важная составляющая гармоничного развития ребенка.
С целью повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в формировании эмоционального интеллекта у дошкольников в процессе творческой игровой деятельности педагог-психолог Дадаян С.В. провела мастер-класс для воспитателей ДОО.
На  мастер-классе психолог раскрыла понятие «"эмоциональный интеллект», смысл и значение его развития. Актуализировала важность дошкольного возраста в овладении способностями эмоционального интеллекта: умением контролировать свои чувства; способностью сознательно влиять на свои эмоции; умением определять свои чувства и принимать их такими, какие они есть (признавать их); способностью использовать свои эмоции на благо себе и окружающим; умением эффективно общаться с другими людьми; способностью распознавать и признавать чувства других, представлять себя на месте другого человека, сочувствовать ему.
Психолог познакомила педагогов с методами, приемами и формами используемых в развитии социального интеллекта на примере следующих игр: «Вырази эмоциями», «Горячо-холодно» или «Грустно-весело», «Пирамида любви», «Кричащий шар», «История одного шарика».
Принимая участие в играх, педагоги получили положительные эмоции и практический опыт проведения игровой деятельности с детьми для развития эмоционального интеллекта.