Тайны космоса детям!

вт, 13/04/2021 - 11:32

В МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 63» прошла тематическая неделя,  посвящённая 60-летнему юбилею полёта в космос первого космонавта Юрия Гагарина.

Проведённые в группах занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности: чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макетов космических кораблей, выставка детских рисунков на тему: «День космонавтики», рисование и аппликации, конструирование ракеты из бросового материала совместно с родителями.

В процессе познавательной деятельности дети узнали о планетах солнечной системы, их формах и размерах, движении вокруг своей оси и солнца, познакомились с космонавтами, рассмотрели фотографии первых спутников космических станций. Восхитились подвигами героев космоса. Много нового и интересного  узнали о космонавте Юрии Гагарине и первой женщине–космонавте Валентине Терешковой. Посмотрели мультипликационный фильм о Белке и Стрелке – первых собаках, побывавших в космосе.

Итоговым мероприятием стал спектакль «Космическое путешествие», в котором дети рассказывали про планеты солнечной системы, играя роли астронавтов, строили космический корабль и путешествовали на нем по планета солнечной системы.

12 апреля воспитанники и педагоги детского сада присоединились к акции «Космическая зарядка», которую  запустил мэр города Краснодара Евгений  Первышов.