Занятие в подготовительной группе по безопасности на тему «Правила дорожного движения»

ср, 23/09/2020 - 15:57

В рамках Недели безопасности в подготовительной к школе № 10 группе было проведено тематическое занятие о соблюдении правил дорожного движения, где основной целью является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В результате проведенной работы, дети закрепили знания о сигналах светофора, правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

В группе оформлен уголок «Дорожное движение». В родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

В план работы вошли такие формы работы с детьми по правилам дорожного движения, как занятия, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение художественной литературы С. Михалкова «Светофор», различные дидактические игры «Собери дорожный знак» (разрезные картинки), «Какой это знак?», подвижная игра «Светофор» и игра «Доскажи словечко?».

Живой интерес вызывают у детей компьютерные презентации по теме дорожной безопасности. Презентация является прекрасными помощником при проведении мероприятий. Её содержание охватывает большой объем программного материала по ПДД: виды транспортных средств, историю развития транспорта, причины ДТП, участников дорожного движения, сведения о дороге и ее главных составных частях, историю создания светофора, назначение дорожных знаков и указателей, их группы.

Для закрепления дошкольниками знаний, полученных на занятиях по ПДД проводятся целевые прогулки и экскурсии, так как, на территории детского сада произведена специальная разметка, имитирующая проезжую часть, пешеходный переход «Зебра», светофор и тротуар.  Такие прогулки способствуют формированию и развитию у детей навыков и положительных устойчивых привычек безопасного поведения на улице.