семинар-практикум «Формирование нравственно-патриотических чувств средствами физического воспитания»

чт, 12/03/2020 - 10:55

яя

В соответствии с планом отдела анализа и поддержки дошкольного образования департамента образования город Краснодар, 26 февраля в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 63» прошел городской семинар-практикум для работников дошкольного образования по теме: «Формирование нравственно-патриотических чувств средствами физического воспитания».

С приветственным словом к участникам семинара выступили главный  специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования Кабанова Надежда Васильевна и заведующий Демидова Елена Валентиновна.

В МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 63» сложилась целая система патриотического воспитания детей, цель которой заключается в развитии личности гражданина и патриота России, способного отстаивать свои интересы и интересы своей Родины.Только воспитывая поколение грамотных, знающих свою историю людей, историю своей страны, города, в котором живешь, проявляя любовь к Родине, близким, испытывая гордость за свой народ, мы сможем сохранить историю нашей страны, связь между поколениями, уважение к памяти погибших героев, развить осознанное отношения к празднику Победы как результату героического подвига русского народа в Великой Отечественной войне.

В первой части мероприятия педагоги детского сада № 63 показали мастер-класс по организации спортивного развлечения патриотической направленности «Спорт на все времена». Предвоенные парады физкультурников. Война… Несмотря на всю тяжесть событий, которые обрушились на нашу страну в годы Великой Отечественной войны, спорт продолжал жить.

Физкультурные организации совместно с военными проводили походы, занятия по стрельбе из боевого оружия, эстафеты с элементами боевой обстановки. Бойцы должны быть готовы в любое время года защищать Родину.

В годы войны спортивная жизнь в стране продолжалась. Проводились  соревнования, шахматные турниры и футбольные состязания.

В мае 1942 года в осажденном Ленинграде состоялся знаменитый футбольный матч, который так поразил нацистов. Он был призван показать, что люди не сломлены блокадой, что город продолжает жить. Это был настоящий подвиг.

В рядах защитников Родины были лучшие представители советского спорта, они становились мастерами разведки и саперного дела, рукопашных схваток и снайперской стрельбы, меткими артиллеристами и пулеметчиками.

В память о подвигах советских спортсменов до сих пор по традиции проводятся традиционные спортивные соревнования в их честь.В нашем детском саду ежегодно проводятся футбольные, шахматные турниры и спортивно-массовые мероприятия «Наши достижения – защитникам Отечества».

В ходе спортивного развлечения в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 63» команды танкистов и матросов проходили интересные тематические испытания через игры-эстафеты, в которых дети проявили не только свои двигательные навыки (силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость), но и показывали свои знания о Великой Отечественной войне, о героях в честь которых названы улицы нашего города, также городах-героях. Гости увидели видео рассказы детей о памятниках и мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне, о подвигах героев, именами которых названы улицы города Краснодара, о городах-героях.

Для слушателей семинара показано видеообращение воспитанников детского сада № 63 к ребятам из детских садов городов-героев Новороссийска, Волгограда, Санкт-Петербурга и др. В рамках сетевого взаимодействия по патриотическому воспитанию, дети рассказывали о памятных местах боевой славы своего города Краснодара, о периоде его оккупации и освобождении. Воспитанники детских садов городов-героев пополняли знания наших детей рассказами о своем городе. Дети узнавали сколько есть городов-героев, почему именно этим городам присвоено почетное звание.

Во второй части семинара педагоги детских садов города Краснодара № 63, 93, 115, 175, ЧОУ СОШ «Альтернатива» презентовали опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников: Андреева Д.А. «Роль физкультурно-спортивных занятий в патриотическом воспитании детей»(МАДОУ № 63), Даценко О.А. «Патриотическое воспитание детей средствами поисково-исследовательской деятельности» (МАДОУ № 63), Гончарова О.В. «Военно-патриотическое воспитание дошкольников через проектную деятельность» (МАДОУ № 178), Сербина Ю.С., «Страницы истории Великой Отечественной войны»(МБДОУ № 175),Ващилина М.В. «Юные патриоты»(МБДОУ № 93). Васильевна О.Е. представила фильм «Месячник оборонно-массовой и военно- патриотической работы в детском саду как средство нравственного и патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста»(МБДОУ № 115). Боровик Н.В.  показала видеоролик – праздник с участием родителей, посвященный Дню защитника Отечества «Для меня всегда Герой – самый лучший папа мой!» (ЧОУ СОШ «Альтернатива»).

В конце семинара участники обменялись своими впечатлениями о встрече, задавали вопросы организаторам мастер-класса и желали успехов в дальнейшей работе.