Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

ср, 04/03/2020 - 12:01

Как подготовить ребенка к посещению детского сада

Ребёнок идёт в детский сад. Большинство детей в период привыкания к детскому саду очень ранимы, становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. И вот здесь нужна помощь взрослых.

Необходимо заранее рассказывать про детский сад и о том, что там происходит. Желательно гулять около него, чтобы малыш привыкал к территории.

Нужно чаще отлучаться от ребенка, чтобы он привыкал к тому, что мама и папа могут уйти по делам, но через какое-то время обязательно вернутся.

До начала посещения садика приобщать ребенка к совместным играм, побольше гулять на детской площадке, приглашать гостей и самим ездить к друзьям. Необходимо заблаговременно (за 2-3 месяца) подготовиться к режиму детского сада - обычно детей приводят к 7-8 утра, а забирают в 18.00, тихий час - с 13 до 15. Отправляться ко сну лучше сразу после "Спокойной ночи, малыши!", в 21.00, а подниматься утром в 7 часов.

Первые дни в детском саду

В первые несколько дней ни в коем случае не следует оставлять ребенка более чем на 2-3 часа. Наблюдая за его реакцией, можно постепенно увеличивать время пребывания в детском садике:

- около недели забирать ребенка из садика до дневного сна,

- далее (при нормальном состоянии малыша) около недели - сразу после полдника,

- а уже потом можно оставлять на дневную прогулку.

В первые дни дети устают как психологически, так и физически, поэтому при возможности хорошо устраивать "разгрузочные от садика" дни - один-два дня в неделю оставаться с ним дома.

Первый день сложен не только для ребенка, но и для родителей. Предлагаем вам рекомендации для того, чтобы этот день прошел более спокойно:
Не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад. ПОМНИТЕ! Тревога и беспокойство родителей передается детям.
Отправляйте ребенка в детский сад лишь при условии, что он здоров.
Непременно расскажите воспитателю об индивидуальных особенностях вашего ребенка, о методах поощрения и наказания, приемлемых для вашего ребенка.
В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного, побудьте с ним какое-то время. Целесообразно в первые дни приводить ребенка только на прогулку, где условия напоминают условия домашнего двора.
В привыкании к новым условиям важную роль для ребёнка играет возможность принести с собой свои любимые игрушки: это поможет отвлечься ему отвлечься при расставании с близкими.
Все время объясняйте ребенку, что он для Вас, как и прежде, дорог и любим.