Консультация для педагогов "Воспитание правильной и чистой речи у детей"

чт, 07/04/2022 - 08:46

05.04. 2022г.  на педагогическом совете воспитатель Шушкова В.А. провела консультацию «Воспитание правильной и чистой речи у детей дошкольного возраста» для педагогов нашего детского сада. Виктория Александровна напомнила о важности развития и укрепления органов артикуляции, правильного речевого дыхания,  развития голоса (его тембра, высоты и силы) и речевого слуха.
Для более расширенного знания Виктория Александровна подробно представила механизм речи и закономерности развития речи детей.
По итогу педагоги пришли к выводу, что правильное произношение звуков могут быть сформировано лишь в том случае, если у ребенка хорошо развита подвижность артикуляционного аппарата, хорошо развит фонематический слух и речевое дыхание, если ребенок владеет своим голосом.