STEM

пн, 21/06/2021 - 16:40

С 2018г. МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 63» является инновационной площадкой по апробации модульной программы «STEM – образования детей дошкольного и младшего школьного возраста». Программа представлена в интеграции образовательных модулей: «Дидактическая система Фридриха Фрёбеля», «Экспериментирование с живой и неживой природой», «LEGO - конструирование», «Математическое развитие», «Робототехника», Мультстудия «Я творю мир».
В детском саду работает мультстудия «Радуга». Дети, совместно с педагогом придумывают необычные образы мультипликационных героев, сочиняют интересные сюжеты, озвучивают мультфильм. Это достижимо через освоение информационно-коммуникативных, цифровых технологий, результат художественного и технического творчества детей. Процесс создания авторского мультипликационного фильма проходит через все виды интеграции детской деятельности.
В 2020 году воспитатель Шадрина Ю.А совместно с детьми подготовила мультфильм по сказке «Теремок», который занял 1 место в зрительском голосовании в номинации «Ожившая сказка» в международном фестивале авторской мультипликации «Я творю мир».
МУЛЬТФИЛЬМ ПО СКАЗКЕ "ТЕРЕМОК" смотреть...

.

Одним из самых востребованных в современном образовательном процессе является модуль «Робототехника». Дети знакомятся в детском саду с такими понятиями, как алгоритм, многозадачность, координаты, направления, лого-программирование. Занятия робототехникой способствуют развитию внимания, памяти, воображения, логического и пространственного мышления, моторики и навыков коммуникации, творческих способностей.
Работа направленна на освоение робототехники и развитие алгоритмического мышления; получение первого опыта лого-программирования и овладение умением схематизации с использованием универсальных знаковых систем (символов). В игровой форме детей знакомят с Пчелкой Bee-Bot и кубоботами, выкладывают алгоритм движения Пчелки, проводят игры на ориентировку в пространстве, рисуют с помощью накладки для “Пчелки” Bee-Bot.

.

Воспитанник старшей группы принял участие в онлайн-турнире для детей дошкольного возраста по соревновательной алгоритмике РОБОкид на тему «Алгоритмы ведут в Космос» в первом Международный Фестивале для педагогов, родителей и детей дошкольного возраста «До звезд дотянемся рукой».

.

В образовательный процесс детей включаются наборы Ф. Фребеля. Дидактическая система Ф. Фребеля направленна на формирование естественнонаучной картины мира и развитие пространственного мышления у детей дошкольного возраста.